2020年07月29日
神威岬へ
朝起きて急に行く事を決めました ← 私の悪癖
恵庭から有料道路を使わず3時間半ほどかけて到着。
恵庭⇒五輪大橋⇒盤渓⇒西野⇒R5⇒小樽⇒余市⇒積丹半島へ
これから歩く道のり。
先端に到着。今回で確か3度目。
高さ41mの神居岩です。
神威岬灯台。
岬先端から駐車場への帰り道がまた辛い・・・・・
昭和56年だったと思うけど
ボランティアサークル (というのは表向きで実際はただの遊び仲間)
7~8人で行った当時は現在のような遊歩道ではなく
真っ暗な念仏トンネルを通って先端まで行った記憶があります。
帰りは往路と同じルート。
今日の走行距離290km。軽自動車の長距離運転はホント疲れます。
帰り道では積丹半島を抜けたあたりで限界がきましたが
余市で飲んだレッドブルが私を復活させてくれました。
ちなみに うに丼 は食べていません。
posted by hiroki |17:37 | 気楽に日記風 |
スポンサーリンク
スポンサーリンク