2007年08月18日
京都観戦旅行 その2
起きたら、なんと2時。 そこからビールを一本飲んで、もう一度寝る。 7時に起きて、朝食を食べ、さらにビールを飲む。 8時50分にチェックアウト。 9時に定期観光バス乗り場に行く。 9時10分に乗り込む。 で、横がデブのおやじでした。 この後、ずっと狭い思いをし続けることになる。 最初は、比叡山延暦寺でした。 ここに行くまで、比叡山スカイラインや奥比叡山スカイラインは走ったことはなかったので、ちょうど良かった。 根本中堂です。 さらに、急な石段を登り、文殊楼に行く。 祈ることは唯一つ、J1昇格ではなく、J1定着&優勝! このあと、鐘も突きました。 次に行ったところは峯川ドライブイン。 ここから琵琶湖が見えました。 ここで、暑かったので自販機でアイスを購入。 次は、待ちに待った大原へ。 まず最初は、実光院です。 春に来たときに気に入った不断桜のある庭園です。 抹茶を飲みながら20分ほど庭を眺めてました。 当然のことながら、不断桜は秋からなのでなんもない。 でも、いい庭園ですよ。 次は、額縁の庭の宝泉院。 ここはものすごい人でした。 ここでも抹茶を飲みました。 が、あまりの人にすばやく出る。 次は、大原問答で有名な勝林院へ。 庭園はないので、前回は行きませんでしたが。 入ってみたら、見所一杯でした。 ここで20分くらい過ごしました。 大原魚山流声明も聴きましたよ。 次はようやく三千院。 本当は行かなくてもよかったのですが、バスのチケットに代金が含まれていたので。 とりあえず、庭園を見に行く。 当然、抹茶を頼みましたよ。 わらべ地蔵を見て 次の目的地、寂光院に向かう。 途中で、きゅうりアイスを購入。食べながら下る。 寂光院までは結構あるので、飲み物も買って急いで向かう。 ここには諸行無常の鐘があります。 これで今回の大原観光は終了。 バスまでのんびり歩いて戻る。 15時に大原を出発、京都駅に16時頃に到着。 昼食に尾道ラーメンを食べました(ビールがサッポロだったから)。 その後、京都タワーの割引券があったので行く。 さらに、それにタワー浴場の割引券もあるので汗を沢山かいたので寄る。 さっぱりしてから、お土産を買い、高速バスに乗る。 渋滞25キロとかありましたが、予定より早く到着。 今回もいい旅行になりました。 もっと行きたいところはありましたが、暑さを考えるとこれくらいでしょう。 メインの観光地に行くバスはめちゃ混みでしたしね。 比叡山や大原は比較的涼しかったし。 いい選択だったと思います。 次もこのバスを使ってみようと思います。
posted by atsu-25 |12:52 | 観戦旅行記 | コメント(2) | トラックバック(1)
スポンサーリンク
トラックバックURL
このエントリーのトラックバックURL:
http://www.consadole.net/atsu-25/tb_ping/995
この記事に対するコメント一覧
Re:京都観戦旅行 その2
楽しい旅行記ありがとうございます。
次の旅行記も楽しみにしています!
姪っ子が京都に住んでいるのですが,行く機会もなく,いつかゆっくりと観光したいと思っています。
posted by 加藤でおます。| 2007-08-18 23:28
Re:京都観戦旅行 その2
次の旅行記は徳島になる予定です。
(もしかしたら水戸かも)
やはり京都は何日あっても足りないですね。
posted by あつしん| 2007-08-19 00:43